войти через Google+ войти через VK
31.03.2014 2255 0

Индексация социальной пенсии в России составит 17,1 процента

Дмитрием Медведевым подписано постановление, которое предусматривает индексацию социальной индексации пенсий. Она составит 17,1 процентов. В денежном эквиваленте увеличение оценивается в 1,1-2,1 тысячи рублей. Об этом сообщил премьер-министр России, во время открытия заседания правительства в четверг. 

Что касается размера выплат по инвалидности, старости или потере кормильца, он будет увеличен на 15,2 процента. В денежном эквиваленте повышение составит примерно 550 – 1 300 рублей. В данном случае сумма индексации пенсии зависит напрямую от вида социальной пенсии. 

Согласно информации, предоставленной Минтруда, средний размер социальной пенсии в Российской Федерации с 1 апреля будет составлять 7 553 рубля, по инвалидности – 7 388 рублей, пенсия детей-инвалидов – 12 452 рубля, инвалидов 1-й группы – 10 377 рублей. Выплаты по случаю потери кормильца вырастут до 8 725 рублей. 

Как правило, индексация социальной пенсии проводится ежегодно. При этом учитывается рост прожиточного минимума пенсионера. В частности, вырастут пенсии инвалидов, а также участников Великой Отечественной войны. Выплаты увеличатся также для граждан, которые пострадали в результате радиационных и техногенных катастроф. Выплаты, которые связаны с социальной пенсией, также вырастут.

Глава правительства Дмитрий Медведев подчеркнул, что средства, которые необходимы для выплат, предусмотрены в бюджете на текущий год, составляя более 40 миллиардов рублей. 

"В результате три миллиона семьсот тысяч человек будут получать проиндексированную пенсию. То есть мы свои обязательства в этом смысле неуклонно исполняем", - отметил Дмитрий Медведев. 

По словам главы Минтруда Максима Топилина, в будущем году запланирована привязка трудовых и социальных пенсий к увеличению цен и уровню инфляции. Дополнительно к этому, правительство рассматривает вопрос приближения уровня минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму. На осень текущего года запланировано следующее рассмотрение данного предложения.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ